Você sabia que os alimentos que
compõem a cesta básica foram estipulados em decreto presidencial de 1938? Sim,
foi pelo Decreto 399 de 1938.
Abaixo, a Cesta Básica para Porto
Alegre. Ela é igual nos estados da região Sul, mas diferente na região Sudeste,
diferente da região Nordeste, etc. Isto é, em cada região do país variam-se a
quantidade dos alimentos e também o tipo de alimento. Por isso, discordo que
seja feito um ranking nacional da mais barata a mais cara, pois não podemos
comparar Cestas de alimentos com quantidades e produtos diferentes. Por exemplo,
na região norte entra apenas R$ 4,5Kg de carne, mas o tomate sobe para 12 kg!
A Cesta básica é a ração
necessária para uma pessoa sobreviver no mês na parte de alimentação. Eu
gostaria de saber qual pessoa que come sozinha num mês 12 kg de tomate! A cesta
do sul que já tem 9 kg de tomate é um absurdo. Outra, atualmente pobre não
passa mais manteiga no pão, mas sim margarina, que custa 1/5 do preço da
manteiga.
Está na hora de atualizarmos a
cesta básica, pois mudou em muito o padrão de consumo de qualquer cidadão.
Noticiários de todo o país deram
mostraram que a Cesta Básica teve uma queda de 7,5%, ora, a única coisa que
caiu de preço é um produto sazonal como o Tomate, como que isso fizesse extrema
diferença nos gastos do trabalhador. Na minha casa, por exemplo, mal compramos
tomate! Se for meio quilo no mês, é muito.
Casei-me em Agosto de 2008, naquele mês se parei R$ 400,00 para os gastos de supermercado do mês, deu tranquilo. Lembro-me que até o final do ano, pouca coisa variou. Hoje separo mais de R$ 1 mil e sempre acaba passando o valor. Ora, a inflação pelo INPC acumulada de Agosto de 2008 a Julho de 2013 foi de apenas 30,98%, então pela lógica meu gasto deveria estar em R$ 523,98.
A verdade é que a inflação dos alimentos é um, dos demais produtos é outro. São tantos os produtos e serviços que são usados para o cálculo da inflação, que o aumento real dos alimentos acaba sendo diluído no índice geral. Outro ponto é peso dos alimentos na renda do trabalhador, que considero subestimado pelos órgãos de pesquisa.
Para verem que o que falo é verdade, compare quanto você pagava para almoçar fora em 2008, o valor do Kilo do Buffet e quanto paga agora. Lembro-me que em 2008 pagava em torno de R$ 19,90 e hoje no mesmo restaurante o valor está em R$ 36,00. Eis a inflação real!
Produto
|
Quantidade
|
Preço
|
Carne
|
6,6kg
|
R$ 110,88
|
Leite
|
7,5 L
|
R$ 17,48
|
Feijão
|
4,5kg
|
R$ 21,15
|
Arroz
|
3kg
|
R$ 6,66
|
Farinha
|
1,5Kg
|
R$ 3,11
|
Batata
|
6Kg
|
R$ 21,66
|
Tomate
|
9Kg
|
R$ 28,53
|
Pão
|
6kg
|
R$ 39,12
|
Café
|
600g
|
R$ 8,05
|
Banana
|
7,5dz
|
R$ 26,25
|
Açúcar
|
3kg
|
R$ 5,10
|
Óleo
|
1080ml
|
3,23
|
Manteiga
|
750g
|
R$ 14,69
|
|
Total
|
R$ 305,91
|